Camiones

Semarnat entregó reconocimientos del Programa Transporte Limpio

Semarnat

Por onceavo año consecutivo, la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (Semarnat) reconoció a las empresas que participan en el Programa Transporte Limpio. Este año se entregó el reconocimiento, vía electrónica, a 260 empresas.

Durante esta edición, 30 empresas fueron las que obtuvieron la distinción como empresas sobresalientes en el Programa Transporte Limpio. Asimismo, se reconocieron a los operadores que apoyaron a las empresas transportistas sobresalientes a alcanzar sus metas de eficiencia, reducción de la huella de carbono y de emisiones contaminantes.

Además, se reconoció a Isuzu, Hino y Daimler por su apoyo en la realización de cursos de capacitación y profesionalización de operadores.

Este año se evaluaron más de 80,870 vehículos de transporte y, gracias a las estrategias y tecnologías que aplican las empresas para reducir sus consumos de combustible y emisiones, se contabilizaron 2.2 millones de toneladas de dióxido de carbono (CO2) evitadas en 2020.

Transporte Limpio es un programa de participación voluntaria y cobertura nacional, mediante el cual se busca que el transporte que circula por el país sea más eficiente, competitivo y amigable con el ambiente. Más información sobre el Programa se puede encontrar en la siguiente liga: https://www.gob.mx/semarnat/acciones-y-programas/programa-transportelimpio-190236.

EMPRESAS SOBRESALIENTES DEL PROGRAMA TRANSPORTE LIMPIO

Empresa usuaria del servicio de carga

  • Dynasol Elastómeros S.A. de C.V.

Carga general:

  • Aldafa Transportes S.A. de C.V. Operador: José Miguel Rueda Esquivel
  • Auto Express Perla S.A. de C.V. Operador: Raymundo González Gaspar
  • Autotransportes Arlequín S.A. de C.V. Operador: Anselmo Coronado Ávila
  • Autotransportes Pilot S.A. de C.V. Operador: Miltón Ramón Blanco
  • Bimbo S.A. de C.V. Operador: José Manuel Granados Chávez • Biopappel S.A.B. de C.V. Operador: Rafael Morales Gallegos
  • Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma S.A. de C.V. (Distribución primaria)
  • Express Milac S.A. de C.V. Operador: Juan Carlos Godínez Guzmán
  • Narcea Enlaces Logísticos S.A. de C.V. Operador: Alberto Lozada Huerta
  • SETRAMEX S.A. de C.V. Operador: Fernando Hernández Alarcón
  • Trabal S. de R.L. de C.V. Operador: Luis Enrique Guevara García
  • Transportes Especializados Antonio de la Torre e Hijos S.A. de C.V. Operador: Gustavo Chávez Mandujano
  • Transportes Kugar del Papaloapan S.A. de C.V. Operador: Francisco Cruz Jiménez
  • Transportes Monterrey S.A. de C.V. Operador: Santos Martin Cavazos Marroquín
  • Transportes Narcea S.A. de C.V. Operador: Ramero de Jesús
  • Transportes Sotova S.A. de C.V. Operador: Abraham Soto Anicua
  • Traslados y Logística Mexicana 3T S.A.P.I. de C.V. Operador: José Roberto Treviño Reyna

Material Peligroso:

  • Auto Express Saldívar S.A. de C.V. Operador: Rediver Herrera Gómez
  • Auto Tanques de México S.A. de C.V. Operador: Alejandrino Rico Durán
  • Auto Transporte Nacional de Carga TNC, S.A. de C.V. Operador: Jacobo Pedro Guerra
  • Auto Transportes Parada Hermanos S.A. de C.V. Operador: José Carmen Ortiz Pérez
  • LM Transportaciones S.A. de C.V. Operador: Eduardo Tamez Valdez
  • Transportes IRMA S.A. de C.V. Operador: Luis Gómez Romero

Auto Tanques

  • Transportes Jorge Ancer S.A. de C.V. Operador: Ángel Contreras Torres

Paquetería:

  • Auto Transportes de Carga Tresguerras S.A. de C.V. Operador: Galduro Legorreta Gustavo Enrique

Pasajeros:

  • HIDROBUS S.A. de C.V. Operador: José Guadalupe Hernández Huerta

Reparto Urbano

  • Embotelladora las Margaritas S.A.P.I. de C.V. Operador: Alejandro Ramos Becerra

Sólidos/ Líquidos Refrigerados:

  • Comercializadora de Lácteos y Derivados S.A. de C.V. (Grupo Lala) Operador: Francisco Javier Guajardo Ramírez

Transporte de Autos

  • Traslados y Logística Especializada S.A. de C.V.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *